Главная » 2014 » Май » 4 » Карантин по гриппу продлен в школах Ульяновской области до 19 февраля
12:37
Карантин по гриппу продлен в школах Ульяновской области до 19 февраля
Карантин по гриппу продлен в школах Ульяновской области до 19 февраля

УЛЬЯНОВСК, 14 фев - РИА Новости, Любовь Чиликова. Санитарная противоэпидемиологическая комиссия при правительстве Ульяновской области приняла решение о продлении по 19 февраля карантина во всех общеобразовательных школах региона, закрытых 10 февраля в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Всего в регионе работают 484 школы, в которых обучается около 110 тысяч детей.

Карантин был введен на прошлой неделе в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В отдельных школах занятия были приостановлены еще раньше. Как отмечают медики, половина всех заболевших - дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Острые вирусные заболевания респираторного тракта достигают до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых.

Было подсчитано, что на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей.

Врачи заявляют, что наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является иммунизация, которая ежегодно проводится с сентября по ноябрь.

При своевременно сделанной прививке можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Кроме того, создание «иммунизированной прослойки» даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы эпидемии.

Например, при вакцинации 60% сотрудников в коллективе заболеваемость снижается в три-четыре раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

Просмотров: 449 | Добавил: hagallhigcha1972 | Рейтинг: 2.1/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: