Главная » 2014 » Апрель » 13 » Дайте спине отдохнуть!
07:54
Дайте спине отдохнуть!
Дайте спине отдохнуть!

Людям, которых периодически тревожит боль в спине, вызванная неуввязками в позвоночнике, докторы рекомендуют проводить отпуск на море.

Но чтобы отдых взаправду улучшил самочувствие, а не навредил, необходимо соблюдать ряд правил.

В путь-дорогу

Для начала до моря нужно добраться, и выбор транспорта играет очень важную роль. Предпочитаете русские курорты или отдых в Крыму? Ваш вариант - поезд. Его преимущество в том, что в поездке можно полежать, посидеть, пройтись по вагону, а во время остановок - выйти на перрон. Чем чаще вы будете поменять положение тела, тем лучше.

Практически всегда предпосылкой боли в спине являются остеохондроз (повреждение межпозвонковых дисков) и спондилоартроз (повреждение суставов позвоночника), а при этих заболеваниях долгие однообразные статические нагрузки очень вредны. Именно поэтому поездка в автобусе или собственном авто (в особенности в качестве водителя) очень нежелательна. В таком транспорте мы должны продолжительно сидеть, нагрузка на позвоночник при всем этом очень высока, так что велик риск, что с приступами боли в спине вы столкнетесь, чуток добравшись до курорта.

Если вас привлекают более далекие места отдыха, выбора практически не остается - нужно лететь на самолете. Пытайтесь избегать очень эконом вариантов, когда кресла в салоне стоят так близко, что колени в буквальном смысле упираются в переднее сиденье. Но, даже если вы сели комфортно, во время многочасового полета не ленитесь и не стесняйтесь встать и не много размяться. Также полезно взять с собой небольшую подушечку под поясницу и валик под шею. Это обеспечит позвоночнику более физиологичное положение.

Плавать, но не нырять

Плавание - один из самых подходящих видов физической активности при спондилоартрозе и остеохондрозе. Во время него расслабляются мышцы спины, снижается риск их спазма, который часто является предпосылкой боли. С другой стороны, мускулы спины укрепляются, и это обеспечивает позвоночнику лучшую поддержку.

При активном плавании также усиливается кровообращение, и значит, межпозвонковые диски и хрящевая ткань суставов позвоночника получают больше кислорода и питательных веществ. Благодаря этому в их активизируются восстановительные процессы и отступают разрушительные.

Все таки купание в море просит осторожности. Плавать можно только в теплой воде, по другому можно переохладиться, а это плохо сказывается на состоянии мускул и нервов спины.

Не следует прыгать в воду со разных вышек, мостиков - это часто приводит к микротравмам позвоночника, которые опасны даже для тех, у кого заморочек ранее не было.

Стоит воздержаться и от посещения аквапарков: весело скатившись с горки один раз, можно весь оставшийся отпуск пролежать на кровати с еще одним обострением.

А если в поход

Даже если основная цель вашей поездки - море, вряд ли вы проведете на пляже всегда отпуска. Наверняка захочется осмотреть местные достопримечательности или и совершенно отправиться в поход. Последнее людям с проблемным позвоночником нужно делать только налегке - многокилограммовые портфели не для вас. Но даже если прогулка конкретная и приятная, обязательно позаботьтесь об комфортабельной обуви - на низком широком каблуке с эластичной, мягкой подошвой.

Это снизит риск заморочек не только на отдыхе, ну и по возвращении домой.

Но запомните: продолжительно принимать их нельзя из-за грозных побочных эффектов.

Поэтому в аптечке должны быть хондропротекторы - лекарства, предотвращающие разрушение хрящевой ткани.

Такие средства содержат в себе вещества хондроитин сульфат или глюкозамин (или их комбинацию), и их сейчас обязательно назначают людям с проблемным позвоночником.

Хондропротекторы усиливают восстановительные процессы в хрящевой ткани, облагораживают ее питание и насыщение влагой. Благодаря этому состояние суставов и межпозвонковых дисков стабилизируется, самочувствие улучшается, боль отступает.

Но, чтобы эффект был примечательным, принимать лекарства нужно как минимум три месяца - перед отпуском начните курс заранее. И, естественно, во время поездки нельзя прерывать исцеление.Она будет «гасить» удар ноги о землю, и вибрация от него не передастся на позвоночник (она вредна - способствует появлению микротравм).Не забудьте о лекарствахВ аптечку, которую вы возьмете с собой, можно положить лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Они посодействуют снять боль, если обострение остеохондроза и спондилоартроза вышло.


Просмотров: 239 | Добавил: hagallhigcha1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: